Для решения задачи воспользуемся формулой количества теплоты, сообщенного воде:
\( Q = c \cdot m \cdot \Delta T \)
Нам нужно найти изменение температуры \( \Delta T \). Для этого преобразуем формулу:
\( \Delta T = \frac{Q}{c \cdot m} \)
Где:
Сначала найдем массу воды. Известно, что вместимость стакана \( V \) = 200 см³. Плотность воды \( \rho \) ≈ 1 г/см³.
Масса воды \( m = \rho \cdot V = 1 \text{ г/см}^3 \cdot 200 \text{ см}^3 = 200 \text{ г} \).
Переведем массу в килограммы: \( m = 200 \text{ г} = 0.2 \text{ кг} \).
Теперь подставим значения в формулу для \( \Delta T \):
\[ \Delta T = \frac{10 \text{ Дж}}{4200 \text{ Дж/(кг} · °\text{С)} \cdot 0.2 \text{ кг}} = \frac{10}{840} \text{ } °\text{С} \approx 0.0119 \text{ } °\text{С} \]
Округлим до тысячных:
\[ \Delta T \approx 0.012 \text{ } °\text{С} \]
Ответ: Температура воды изменится на ≈ 0.012 °С.