Задание 3. Массовая доля кальция в соединении равна 40%, углерода - 12%, кислорода — 48%. Выведите формулу данного соединения.
Дано: w(Ca) = 40%, w(C) = 12%, w(O) = 48%
Найти: CaхCуOz
Решение:
Следовательно, формула соединения CaСО3.
Ответ: CaСО3