Массовая доля соли в растворе вычисляется по формуле: ω = m(соли) / m(раствора) × 100%
Дано:
m(соли) = 20 г
m(воды) = 230 г
Найти: ω(соли) - ?
Решение:
m(раствора) = m(соли) + m(воды) = 20 г + 230 г = 250 г
ω(соли) = (20 г / 250 г) × 100% = 8%
Ответ: 8%