Вопрос:

Задача №4 Какая масса воды и соли потребуется для приготовления 500 г насыщенного при некоторой температуре раствора нитрата калия, если его коэффициент растворимости при этой температуре равен 63,9 г соли в 100 г воды?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Коэффициент растворимости показывает, сколько граммов вещества может раствориться в 100 г воды при определенной температуре с образованием насыщенного раствора.

Дано:

m(раствора) = 500 г

Кр = 63,9 г соли / 100 г воды

Найти: m(соли) - ?, m(воды) - ?

Решение:

  1. Пусть масса воды равна x г, тогда масса соли равна (500 - x) г.
  2. Составим пропорцию, используя коэффициент растворимости:

$$\frac{500-x}{x} = \frac{63,9}{100}$$

100(500 - x) = 63,9x

50000 - 100x = 63,9x

50000 = 163,9x

x = 50000 / 163,9 ≈ 305,06 г (масса воды)

  1. Вычислим массу соли: m(соли) = 500 г - 305,06 г = 194,94 г

Ответ: m(воды) ≈ 305,06 г; m(соли) ≈ 194,94 г

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие