Вопрос:

Задача 6: Какова сила тока в прямолинейном проводнике, помещенном в однородное магнитное поле перпендикулярно линиям индукции, если он не падает? 1 м его длины имеет массу 3 кг, а индукция магнитного поля равна 20 Тл.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Так как проводник не падает, сила Ампера, действующая на проводник, равна силе тяжести: F_A = F_тяж.

Сила тяжести: F_тяж = m * g, где m - масса проводника, g - ускорение свободного падения (примерно 9.8 м/с^2).

Для 1 метра: F_тяж = 3 * 9.8 = 29.4 Н.

Сила Ампера: F_A = B * I * L, где B - индукция магнитного поля, I - сила тока, L - длина проводника.

Выразим силу тока: I = F_A / (B * L) = 29.4 / (20 * 1) = 1.47 А.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие