Пусть формула углеводорода CxHy. M(CxHy) = 2 × M(H₂) = 2 × 2 = 4 г/моль. ω(C) = 81,82%. ω(H) = 18,18%. m(C) = ω(C) × M(CxHy) = 0,8182 × 4 = 3,2728 г. m(H) = ω(H) × M(CxHy) = 0,1818 × 4 = 0,7272 г. n(C) = m(C) / M(C) = 3,2728 г / 12 г/моль = 0,2727 моль. n(H) = m(H) / M(H) = 0,7272 г / 1 г/моль = 0,7272 моль. x : y = n(C) : n(H) = 0,2727 : 0,7272 = 1 : 2,666 = 3 : 8. C₃H₈ (пропан)
Ответ: C₃H₈