Реакция горения бутана: С₄H₁₀ + 13/2O₂ → 4CO₂ + 5H₂O. M(С₄H₁₀) = 4 × 12 + 10 × 1 = 58 г/моль. n(С₄H₁₀) = m/M = 5,8 г / 58 г/моль = 0,1 моль. Из уравнения реакции видно, что при сгорании 1 моль бутана образуется 5 моль воды. Следовательно, при сгорании 0,1 моль бутана образуется 0,5 моль воды. M(H₂O) = 2 × 1 + 16 = 18 г/моль. m(H₂O) = n × M = 0,5 моль × 18 г/моль = 9 г.
Ответ: 1) 9 г