Вопрос:

Выберите все верные утверждения о процессе, происходящем в контуре. 1) В момент времени = 8-10 с сила тока в контуре равна нулю. 2) Период электромагнитных колебаний в контуре равен 8 мкс. 3) В момент времени = 4.10-6 с энергия электрического поля конденсатора минимальна. 4) В момент времени = 2.106 с модуль силы тока в контуре минимальный. 5) Частота электромагнитных колебаний в контуре равна 125 кГц. Ответ:

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Рассмотрим каждое утверждение:

  1. В момент времени $$t = 8 \cdot 10^{-6} \text{ c}$$ сила тока в контуре равна нулю. Смотрим в таблицу: при $$t = 8 \cdot 10^{-6} \text{ c}$$ заряд на пластине конденсатора равен 2 Кл, то есть максимален. Следовательно, сила тока в этот момент равна нулю. Утверждение 1 - верное.
  2. Период электромагнитных колебаний в контуре равен 8 мкс. Смотрим в таблицу: заряд изменяется от 2 Кл до -2 Кл и обратно до 2 Кл за время 8 мкс. Следовательно, период колебаний равен 8 мкс. Утверждение 2 - верное.
  3. В момент времени $$t = 4 \cdot 10^{-6} \text{ c}$$ энергия электрического поля конденсатора минимальна. Смотрим в таблицу: при $$t = 4 \cdot 10^{-6} \text{ c}$$ заряд на пластине конденсатора равен -2 Кл, то есть максимален по модулю. Следовательно, энергия электрического поля конденсатора в этот момент максимальна, а не минимальна. Утверждение 3 - неверное.
  4. В момент времени $$t = 2 \cdot 10^{-6} \text{ c}$$ модуль силы тока в контуре минимальный. Смотрим в таблицу: при $$t = 2 \cdot 10^{-6} \text{ c}$$ заряд на пластине конденсатора равен 1,42 Кл. Это не минимальное и не максимальное значение. Следовательно, ток не минимальный. Утверждение 4 - неверное.
  5. Частота электромагнитных колебаний в контуре равна 125 кГц. Период колебаний равен 8 мкс = $$8 \cdot 10^{-6}$$ с. Частота $$f = \frac{1}{T} = \frac{1}{8 \cdot 10^{-6}} = 125000 \text{ Гц} = 125 \text{ кГц}$$. Утверждение 5 - верное.

Таким образом, верные утверждения: 1, 2, 5.

Ответ: 125

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие