Контрольные задания > В таблице указана стоимость (в рублях) некоторых продуктов в четырёх магазинах, расположенных в деревне Осиновка, селе Николаево, деревне Зябликово и деревне Старая.
Гриша с дедушкой хотят купить 3 л молока, 2 батона хлеба и 3 кг картофеля.
В каком магазине такой набор продуктов будет стоить дешевле всего? В ответ запишите стоимость данного набора в этом магазине.
Вопрос:
В таблице указана стоимость (в рублях) некоторых продуктов в четырёх магазинах, расположенных в деревне Осиновка, селе Николаево, деревне Зябликово и деревне Старая.
Гриша с дедушкой хотят купить 3 л молока, 2 батона хлеба и 3 кг картофеля.
В каком магазине такой набор продуктов будет стоить дешевле всего? В ответ запишите стоимость данного набора в этом магазине.
Ответ:
Сначала вычислим стоимость покупок в каждом магазине:
* д. Осиновка:
Молоко: 3 * 44 = 132 руб.
Хлеб: 2 * 26 = 52 руб.
Картофель: 3 * 24 = 72 руб.
Итого: 132 + 52 + 72 = 256 руб.
* с. Николаево:
Молоко: 3 * 48 = 144 руб.
Хлеб: 2 * 19 = 38 руб.
Картофель: 3 * 26 = 78 руб.
Итого: 144 + 38 + 78 = 260 руб.
* д. Зябликово:
Молоко: 3 * 54 = 162 руб.
Хлеб: 2 * 23 = 46 руб.
Картофель: 3 * 25 = 75 руб.
Итого: 162 + 46 + 75 = 283 руб.
* д. Старая:
Молоко: 3 * 60 = 180 руб.
Хлеб: 2 * 18 = 36 руб.
Картофель: 3 * 27 = 81 руб.
Итого: 180 + 36 + 81 = 297 руб.
Самый дешевый набор продуктов в деревне Осиновка.
Ответ: 256