Вопрос:

*12. В 100 г воды растворили 22,4 л хлороводорода (н.у.). Определите массовую долю HCl в полученной соляной кислоте.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Молярный объем газа (н.у.) = 22.4 л/моль
Количество вещества HCl = 22.4 л / 22.4 л/моль = 1 моль
Молярная масса HCl = 1 + 35.5 = 36.5 г/моль
Масса HCl = 1 моль * 36.5 г/моль = 36.5 г
Масса раствора = 100 г + 36.5 г = 136.5 г
Массовая доля HCl = (36.5 г / 136.5 г) * 100% ≈ 26.74%

Ответ: **26.74%**
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие