Вопрос:

12. Центростремительное ускорение при движении по окружности (в м/с2) можно вычислить по формуле а=w2R, где ω – угловая скорость (в с¯¹), а R – радиус окружности. Пользуясь этой формулой, найдите радиус R (в метрах), если угловая скорость равна 6,5 с¯¹, а центростремительное ускорение равно 295,75 м/с². Ответ дайте в метрах.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:
  • $$a = 295,75 \,\text{м/с}^2$$
  • $$\omega = 6,5 \,\text{с}^{-1}$$
  • $$a = \omega^2 R$$
Выразим радиус $$R$$ из формулы центростремительного ускорения:$$R = \frac{a}{\omega^2}$$Подставим известные значения:$$R = \frac{295,75}{(6,5)^2} = \frac{295,75}{42,25} = 7$$Ответ: 7
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие