Задание 18. Вычислите в процентах массовую долю азота в нитрите натрия (NaNO2) с точностью до целых.
Молярная масса нитрита натрия (NaNO2) складывается из атомных масс элементов, входящих в его состав:
M(NaNO2) = M(Na) + M(N) + 2 × M(O) = 23 + 14 + 2 × 16 = 23 + 14 + 32 = 69 г/моль
Массовая доля азота (N) в нитрите натрия (NaNO2) рассчитывается по формуле:
$$w(N) = \frac{M(N)}{M(NaNO_2)} × 100\%$$
где:
w(N) - массовая доля азота в NaNO2
M(N) - молярная масса азота = 14 г/моль
M(NaNO2) - молярная масса нитрита натрия = 69 г/моль
Подставим значения:
$$w(N) = \frac{14}{69} × 100 ≈ 20.29\%$$
Округлим до целых: 20%
Ответ: 20