Вопрос:

22. Тип 22 № 65 К раствору сульфата алюминия массой 68,4 г и массовой долей 8% прилили избыток раствора хлорида бария. Вычислите массу образовавшегося осадка.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Al₂(SO₄)₃ + 3BaCl₂ = 3BaSO₄↓ + 2AlCl₃

m(Al₂(SO₄)₃) = 68.4 × 0.08 = 5.472 г

M(Al₂(SO₄)₃) = 342 г/моль

n(Al₂(SO₄)₃) = 5.472 / 342 = 0.016 моль

n(BaSO₄) = 3 × 0.016 = 0.048 моль

M(BaSO₄) = 233 г/моль

m(BaSO₄) = 0.048 × 233 = 11.184 г

Ответ: 11.184

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие