Вопрос:

6. Тип 5 № 365 Бригада рабочих за первый день сделала 25% от запланированного количества деталей, а во второй день — 40% от оставшегося количества. Определите, сколько деталей запланировала сделать бригада рабочих, если во второй день они сделали 120 деталей.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Пусть $$x$$ - запланированное количество деталей. В первый день бригада сделала $$0,25x$$ деталей. Осталось сделать $$x - 0,25x = 0,75x$$ деталей. Во второй день бригада сделала 40% от оставшегося количества, то есть $$0,4 \cdot 0,75x = 0,3x$$ деталей. Известно, что во второй день бригада сделала 120 деталей, следовательно, $$0,3x = 120$$. Чтобы найти $$x$$, разделим обе части уравнения на 0,3: $$x = \frac{120}{0,3} = 400$$ Ответ: Бригада запланировала сделать **400** деталей.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие