Пусть $$v$$ - скорость поезда в км/мин, $$L$$ - длина туннеля в км.
Поезд длиной 1 км проходит мимо столба за 1 минуту. Это означает, что скорость поезда равна его длине, деленной на время:
$$v = \frac{1 \text{ км}}{1 \text{ мин}} = 1 \text{ км/мин}$$
Поезд длиной 1 км проходит через туннель за 3 минуты. За это время поезд проходит расстояние, равное сумме длины туннеля и длины поезда:
$$3v = L + 1$$
Подставим значение скорости $$v = 1$$ км/мин:
$$3 \cdot 1 = L + 1$$
$$3 = L + 1$$
$$L = 3 - 1 = 2 \text{ км}$$
Ответ: 2 км