Решение:
В сплаве меди и олова 31% меди, следовательно, процент олова в сплаве:
$$100% - 31% = 69%$$
Отношение массы олова к массе сплава:
$$\frac{69}{100} = 0,69$$
В процентах:
$$0,69 \cdot 100% = 69%$$ Ответ: 69%
Отношение массы меди к массе олова:
$$\frac{31}{69} \approx 0,449$$
В процентах (округляя до десятых долей):
$$0,449 \cdot 100% \approx 44,9%$$ Ответ: 44,9%
Отношение массы олова к массе меди:
$$\frac{69}{31} \approx 2,226$$
В процентах (округляя до десятых долей):
$$2,226 \cdot 100% \approx 222,6%$$ Ответ: 222,6%