Контрольные задания > 4. Собрались на состязанье йог, бульдог и носорог. Один из них ловчее всех и всегда лжёт, другой — смелее всех и всегда говорит правду, третий — быстрее всех, может говорить и ложь, и правду. Они сделали три заявления. Йог: Самый быстрый смелее меня. Бульдог: Я быстрее самого ловкого. Носорог: Я ловчее самого смелого. Кто из них 1) самый смелый; 2) самый ловкий; 3) самый медленный?
Вопрос:
4. Собрались на состязанье йог, бульдог и носорог. Один из них ловчее всех и всегда лжёт, другой — смелее всех и всегда говорит правду, третий — быстрее всех, может говорить и ложь, и правду. Они сделали три заявления. Йог: Самый быстрый смелее меня. Бульдог: Я быстрее самого ловкого. Носорог: Я ловчее самого смелого. Кто из них 1) самый смелый; 2) самый ловкий; 3) самый медленный?
Решение:
1. **Анализ заявлений:**
* Йог говорит: «Самый быстрый смелее меня».
* Бульдог говорит: «Я быстрее самого ловкого».
* Носорог говорит: «Я ловчее самого смелого».
2. **Определение лжеца:**
* Если предположить, что Йог говорит правду, то самый быстрый должен быть смелее его. Если Бульдог говорит правду, то он быстрее самого ловкого. Если Носорог говорит правду, то он ловчее самого смелого.
* Предположим, что Бульдог лжет. Значит, он не самый быстрый и не быстрее самого ловкого. Носорог в таком случае говорит правду. Если Носорог самый смелый, то смелый не может быть самым ловким. Тогда смелым будет Носорог.
* Получается, что Бульдог говорит неправду, значит он лжец.
3. **Определение правдивого:**
* Так как Бульдог лжец, а они все разные, Носорог должен говорить правду.
* Значит, Носорог - самый смелый.
4. **Определение остальных:**
* Поскольку Носорог самый смелый, он всегда говорит правду.
* Бульдог всегда лжет, значит, он не самый быстрый, а самый медленный.
* Йог может говорить и правду, и ложь. Поскольку Бульдог лжец, то Йог ловкий.
5. **Ответы:**
* Самый смелый: Носорог.
* Самый ловкий: Йог.
* Самый медленный: Бульдог.