Вопрос:

4. Сколько строительного кирпича (штук) размером 250х120х65мм поместиться в машину грузоподъемностью 4 тонны. Плотность кирпича 1800 кг/м³

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Давай решим эту задачу.

Дано:
  • Грузоподъемность машины: 4 тонны = 4000 кг
  • Размеры кирпича: 250 мм х 120 мм х 65 мм = 0,25 м х 0,12 м х 0,065 м
  • Плотность кирпича: \(\rho = 1800 \, кг/м^3\)

Найти: Количество кирпичей n.

Решение:
Сначала найдем объем одного кирпича:
\[V = 0.25 \cdot 0.12 \cdot 0.065 = 0.00195 \, м^3\]
Теперь найдем массу одного кирпича:
\[m = \rho \cdot V = 1800 \cdot 0.00195 = 3.51 \, кг\]
Чтобы узнать, сколько кирпичей поместится в машину, разделим грузоподъемность машины на массу одного кирпича:
\[n = \frac{4000}{3.51} \approx 1139.6\]
Поскольку количество кирпичей должно быть целым числом, округлим в меньшую сторону, так как нельзя загрузить часть кирпича.

Ответ: В машину поместится 1139 кирпичей.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие