Решение: \(A_1 \cdot h_1 = A_2 \cdot h_2\), где \(h_1\) и \(h_2\) — высоты перемещений. \(A_2 = A_1 \cdot h_1 / h_2\), \(F_2 = F_1 \cdot A_2 / A_1 = 250 \cdot h_1 / h_2 = 250 \cdot 10 / 2 = 1250 \ \text{Н}\). Ответ: сила на большом поршне равна 1250 Н.