Вопрос:

2. Самолёт, разгоняясь перед взлётом, в течение некоторого промежутка времени двигался равноускоренно. Каково было при этом ускорение самолёта, если за 30 с его скорость возросла от 10 до 55 м/с?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

<p>Для решения задачи используем формулу для ускорения:</p>
<p>$$a = \frac{\Delta v}{\Delta t}$$, где:</p>
<ul>
<li>(a) - ускорение,</li>
<li>\(\Delta v\) - изменение скорости,</li>
<li>\(\Delta t\) - промежуток времени.</li>
</ul>
<p>В данной задаче:</p>
<ul>
<li>Начальная скорость \(v_0 = 10 \; \text{м/с}\),</li>
<li>Конечная скорость \(v = 55 \; \text{м/с}\),</li>
<li>Промежуток времени \(\Delta t = 30 \; \text{с}\).</li>
</ul>
<p>Изменение скорости: $$\Delta v = v - v_0 = 55 \; \text{м/с} - 10 \; \text{м/с} = 45 \; \text{м/с}$$</p>
<p>Подставляем значения в формулу ускорения:</p>
<p>$$a = \frac{45 \; \text{м/с}}{30 \; \text{с}} = 1.5 \; \text{м/с}^2$$</p>
<p><strong>Ответ: Ускорение самолета равно 1.5 м/с².</strong></p>
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие