Давай разберем по порядку:
Реакция восстановления альдегида: R-CHO + H₂ → R-CH₂OH
1. Найдем массу водорода, которая пошла на восстановление: m(H₂) = 12.6 г - 12.18 г = 0.42 г
2. Найдем количество вещества водорода: n(H₂) = m(H₂) / M(H₂) = 0.42 г / 2 г/моль = 0.21 моль
3. Так как на 1 моль альдегида требуется 1 моль водорода, то n(альдегида) = n(H₂) = 0.21 моль
4. Рассчитаем молярную массу альдегида: M(альдегида) = m(альдегида) / n(альдегида) = 12.18 г / 0.21 моль = 58 г/моль
Ответ: 58 г/моль