Давайте разберем по порядку:
1. Определим массу альдегида в растворе: m(альдегида) = 6 г * 0.18 = 1.08 г
2. Определим количество вещества серебра: n(Ag) = m(Ag) / M(Ag) = 3.24 г / 108 г/моль = 0.03 моль
Общая формула реакции серебряного зеркала для альдегида: R-CHO + 2Ag(NH₃)₂OH → R-COONH₄ + 2Ag + 3NH₃ + H₂O
Если альдегид муравьиный (HCHO), то на 1 моль альдегида выпадает 4 моль Ag:
HCHO + 4Ag(NH₃)₂OH + H₂O → (NH₄)₂CO₃ + 4Ag + 6NH₃
Если альдегид не муравьиный (R-CHO), то на 1 моль альдегида выпадает 2 моль Ag:
R-CHO + 2Ag(NH₃)₂OH → R-COONH₄ + 2Ag + 3NH₃ + H₂O
Допустим, что альдегид не муравьиный (R-CHO), тогда:
n(альдегида) = n(Ag) / 2 = 0.03 моль / 2 = 0.015 моль
М(альдегида) = m(альдегида) / n(альдегида) = 1.08 г / 0.015 моль = 72 г/моль
Допустим, что альдегид муравьиный (HCHO), тогда:
n(альдегида) = n(Ag) / 4 = 0.03 моль / 4 = 0.0075 моль
М(альдегида) = m(альдегида) / n(альдегида) = 1.08 г / 0.0075 моль = 144 г/моль
Теперь найдем, какой альдегид подходит:
Молярная масса альдегида CₓHᵧO = 12x + y + 16
Предположим, что M(альдегида) = 72 г/моль:
12x + y + 16 = 72
12x + y = 56
Подходит вариант x=4, y=8, то есть C₄H₈O (бутаналь)
Предположим, что M(альдегида) = 144 г/моль:
12x + y + 16 = 144
12x + y = 128
Не подходит ни один вариант.
Ответ: C₄H₈O