Для нахождения модуля ускорения при равноускоренном движении используем формулу:
\( a = \frac{\Delta v}{\Delta t} \)
Где \( \Delta v \) — изменение скорости, а \( \Delta t \) — промежуток времени.
Из условия задачи:
Изменение скорости:
\( \Delta v = v - v_0 = 15 \text{ м/с} - 10 \text{ м/с} = 5 \text{ м/с} \)
Найдем модуль ускорения:
\( a = \frac{5 \text{ м/с}}{5 \text{ с}} = 1 \text{ м/с}^2 \)
Ответ: А. 1 м/с2