Вопрос:

На повороте трамвай движется с постоянной по модулю скоростью 5 м/с. Определите центростремительное ускорение трамвая, если радиус закругления пути равен 50 м.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Для нахождения центростремительного ускорения при движении по окружности используется формула:

\( a_{цс} = \frac{v^2}{R} \)

Где:

  • \( v \) — модуль скорости тела
  • \( R \) — радиус окружности

По условию задачи:

  • \( v = 5 \text{ м/с} \)
  • \( R = 50 \text{ м} \)

Подставим значения в формулу:

\( a_{цс} = \frac{(5 \text{ м/с})^2}{50 \text{ м}} = \frac{25 \text{ м}^2/\text{с}^2}{50 \text{ м}} = 0.5 \text{ м/с}^2 \)

Ответ: Б. 0,5 м/с2

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие