Разберем эту задачу по химии.
Сначала запишем уравнение реакции:
\[ 4P + 5O_2 \rightarrow 2P_2O_5 \]
Теперь найдем количество вещества фосфора \( P \) в молях:
Молярная масса \( P = 31 \) г/моль
Количество вещества \( n(P) = \frac{m}{M} = \frac{62 \text{ г}}{31 \text{ г/моль}} = 2 \) моль
Из уравнения реакции видно, что из 4 моль фосфора образуется 2 моль оксида фосфора (V). Значит, количество вещества \( P_2O_5 \) будет в два раза меньше, чем фосфора:
\[ n(P_2O_5) = \frac{1}{2} \times n(P) = \frac{1}{2} \times 2 = 1 \text{ моль} \]
Теперь найдем массу оксида фосфора (V):
Молярная масса \( P_2O_5 = 2 \times 31 + 5 \times 16 = 62 + 80 = 142 \) г/моль
Масса оксида фосфора (V) \( m(P_2O_5) = n \times M = 1 \text{ моль} \times 142 \text{ г/моль} = 142 \text{ г} \)
Ответ: 142 г