Контрольные задания > По графику зависимости силы упругости от удлинения определите коэффициент жесткости пружины (не забудьте перевести единицы измерения в СИ).
Вопрос:
По графику зависимости силы упругости от удлинения определите коэффициент жесткости пружины (не забудьте перевести единицы измерения в СИ).
Коэффициент жесткости определяется как k = F/Δl. По графику видно, что при Δl = 4 см, F = 20 Н. Переведем Δl в метры: Δl = 0.04 м. Тогда k = 20 Н / 0.04 м = 500 Н/м.