Пусть x км/ч - скорость пассажирского поезда, тогда (х - 20) км/ч - скорость товарного поезда.
За 4 часа пассажирский поезд прошел 4х км, а товарный поезд за 6 часов 6(х - 20) км. Из условия задачи известно, что поезда прошли одинаковое расстояние.
Составим уравнение:
4x = 6(x - 20)
4x = 6x - 120
6x - 4x = 120
2x = 120
x = 60
Значит, скорость пассажирского поезда 60 км/ч.
Ответ: 60 км/ч.