Пусть скорость второго теплохода равна $$v$$ км/ч. Первый теплоход был в пути 12 часов, а второй - 10 часов. Тогда расстояние, которое прошел первый теплоход, равно $$25 \cdot 12 = 300$$ км, а второй - $$10v$$ км. Так как расстояние между пристанями 500 км, то получаем уравнение: $$300 + 10v = 500$$.
Решаем уравнение: $$10v = 500 - 300$$; $$10v = 200$$; $$v = 20$$ км/ч.
Ответ: 20 км/ч