Для решения задачи используем формулу работы силы тяжести: \( A = F \cdot h \), где:
Сначала найдём силу тяжести:
\( F = mg \)
Переведём массу в килограммы: \( m = 4 \text{ т} = 4000 \text{ кг} \).
Примем \( g = 10 \text{ м/с}^2 \).
\( F = 4000 \text{ кг} \cdot 10 \text{ м/с}^2 = 40000 \text{ Н} \).
Теперь найдём работу:
\( A = 40000 \text{ Н} \cdot 7 \text{ м} = 280000 \text{ Дж} \).
Переведём в килоджоули:
\( A = 280 \text{ кДж} \).
Ответ: 280 кДж.