Вопрос:

No8. Теплоход должен пройти 370 км. Первые 2 часа он шёл со скоростью 42 км/ч, в следующие 4 часа его скорость уменьшилась на 5 км/ч. Какое расстояние ему осталось пройти?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Найдем расстояние, пройденное за первые 2 часа: \( 42 \frac{\text{км}}{\text{ч}} \cdot 2 \text{ ч} = 84 \text{ км} \).
  2. Найдем скорость теплохода в следующие 4 часа: \( 42 \frac{\text{км}}{\text{ч}} - 5 \frac{\text{км}}{\text{ч}} = 37 \frac{\text{км}}{\text{ч}} \).
  3. Найдем расстояние, пройденное за следующие 4 часа: \( 37 \frac{\text{км}}{\text{ч}} \cdot 4 \text{ ч} = 148 \text{ км} \).
  4. Найдем общее пройденное расстояние: \( 84 \text{ км} + 148 \text{ км} = 232 \text{ км} \).
  5. Найдем оставшееся расстояние: \( 370 \text{ км} - 232 \text{ км} = 138 \text{ км} \).

Ответ: 138 км.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие