Краткая запись:
- Скорость первого поезда (v1): 47 км/ч
- Расстояние первого поезда (S1): 1128 км
- Скорость второго поезда (v2): 49 км/ч
- Расстояние второго поезда (S2): 1813 км
- Найти: Разницу во времени (Δt) — ?
Краткое пояснение: Чтобы найти, на сколько часов второй поезд был в пути больше, нужно рассчитать время в пути для каждого поезда, а затем найти разницу между этими временами.
Пошаговое решение:
- Шаг 1: Находим время в пути первого поезда. Время равно расстоянию, деленному на скорость:
\( t_1 = S_1 : v_1 \)
\( 1128 : 47 = 24 \) часа. - Шаг 2: Находим время в пути второго поезда:
\( t_2 = S_2 : v_2 \)
\( 1813 : 49 = 37 \) часов. - Шаг 3: Находим разницу во времени:
\( Δt = t_2 - t_1 \)
\( 37 - 24 = 13 \) часов.
Ответ: 13 часов