Вопрос:

4.13. Найдите силу тяжести, действующую на стальную отливку объемом 20 дм3. 4.14. На медный шар объемом 120 см3 действует сила тяжести 8,5 Н. Сплошной это шар или имеет внутри полость?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

**4.13** Плотность стали приблизительно равна 7850 кг/м³. Объем стальной отливки 20 дм³ = 0.02 м³. Масса стальной отливки: \[ m = \rho V = 7850 \text{ кг/м}^3 \cdot 0.02 \text{ м}^3 = 157 \text{ кг} \] Сила тяжести, действующая на стальную отливку: \[ F = mg = 157 \text{ кг} \cdot 9.8 \text{ м/с}^2 = 1538.6 \text{ Н} \] Ответ: Сила тяжести, действующая на стальную отливку, составляет **1538.6 Н**. **4.14** Объем медного шара: 120 см³ = 0.00012 м³. Плотность меди приблизительно равна 8960 кг/м³. Если бы шар был сплошным, его масса была бы: \[ m = \rho V = 8960 \text{ кг/м}^3 \cdot 0.00012 \text{ м}^3 = 1.0752 \text{ кг} \] Сила тяжести, действующая на сплошной медный шар: \[ F = mg = 1.0752 \text{ кг} \cdot 9.8 \text{ м/с}^2 = 10.53696 \text{ Н} \] Действующая сила тяжести (8.5 Н) меньше силы тяжести, действующей на сплошной медный шар (10.53696 Н). Следовательно, шар имеет внутри полость. Ответ: Медный шар **имеет внутри полость**.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие