На рисунке представлен график зависимости модуля скорости автомобиля от времени. Определим по графику путь, пройденный автомобилем в интервале времени от 0 до 40 с.
Путь, пройденный автомобилем, равен площади под графиком зависимости модуля скорости от времени.
Разобьем график на два участка: от 0 до 20 с и от 20 до 40 с.
Путь, пройденный автомобилем на первом участке, равен площади треугольника:
$$ S_1 = \frac{1}{2} \cdot 20 \text{ с} \cdot 10 \frac{\text{м}}{\text{с}} = 100 \text{ м} $$Путь, пройденный автомобилем на втором участке, равен площади прямоугольника:
$$ S_2 = 20 \text{ с} \cdot 10 \frac{\text{м}}{\text{с}} = 200 \text{ м} $$Общий путь, пройденный автомобилем равен:
$$ S = S_1 + S_2 = 100 \text{ м} + 200 \text{ м} = 300 \text{ м} $$Ответ: 300