Вопрос:

На рисунке приведён график зависимости проекции υₓ скорости тела от времени t. Определите проекцию aₓ ускорения этого тела в интервале времени от 5 до 10 с.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для определения проекции ускорения aₓ необходимо воспользоваться формулой:

$$a_x = \frac{Δυ_x}{Δt} = \frac{υ_{x2} - υ_{x1}}{t_2 - t_1}$$

где:

  • (υ_{x1}) - проекция скорости в начальный момент времени (t₁ = 5 c);
  • (υ_{x2}) - проекция скорости в конечный момент времени (t₂ = 10 c);
  • (t_1) - начальный момент времени (5 c);
  • (t_2) - конечный момент времени (10 c).

Из графика:

  • (υ_{x1} = 15 \text{ м/с}) при (t_1 = 5 \text{ с});
  • (υ_{x2} = -10 \text{ м/с}) при (t_2 = 10 \text{ с}).

Подставляем значения в формулу:

$$a_x = \frac{-10 - 15}{10 - 5} = \frac{-25}{5} = -5 \text{ м/с}^2$$

Ответ: -5 м/с²

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю