Составим краткую запись.
По течению – 7 ч
Против течения – 3 ч
Всего – 138 км
Скорость течения реки – 2 км/ч
Собственная скорость лодки – ? км/ч
Решение.
- Пусть собственная скорость лодки – x км/ч, тогда скорость лодки по течению реки – (x + 2) км/ч, а скорость лодки против течения реки – (x – 2) км/ч.
- Зная, что по течению лодка плыла 7 часов, а против течения 3 часа, составим уравнение:$$7(x + 2) + 3(x - 2) = 138$$
- Решим уравнение:$$7x + 14 + 3x - 6 = 138$$$$10x + 8 = 138$$$$10x = 130$$$$x = 13$$
- Собственная скорость лодки: 13 км/ч.
Ответ: 13 км/ч