Вопрос:

Между двумя пристанями моторная лодка проходит путь за 3 часа, а буксир – за 5 часов. Известно, что скорость моторной лодки на 16 км/ч превышает скорость буксира. Определите скорости обоих судов.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Пусть скорость буксира (x) км/ч, тогда скорость моторной лодки ((x + 16)) км/ч.

Расстояние между пристанями в обоих случаях одинаковое. Составим уравнение:

$$5x = 3(x + 16)$$ $$5x = 3x + 48$$ $$2x = 48$$ $$x = 24$$

Скорость буксира 24 км/ч, скорость моторной лодки 24 + 16 = 40 км/ч.

Ответ: Скорость буксира 24 км/ч, скорость моторной лодки 40 км/ч.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие