Пусть x - стоимость 1 кг картофеля.
Тогда 9x - стоимость 9 кг картофеля.
Стоимость 6 кг лука: $$6 \cdot 16 = 96$$ (руб.)
Получаем уравнение: $$9x + 96 = 222$$
$$9x = 222 - 96$$
$$9x = 126$$
$$x = 126 : 9$$
$$x = 14$$
Ответ: 14 рублей стоит 1 кг картофеля.