Вопрос:

5. Купили 9 кг картофеля и 6 кг лука, заплатив за всю покупку 222 р. Сколько стоит 1 кг картофеля, если 1 кг лука стоит 16 р.?

Ответ:

Пусть x - стоимость 1 кг картофеля.

Тогда 9x - стоимость 9 кг картофеля.

Стоимость 6 кг лука: $$6 \cdot 16 = 96$$ (руб.)

Получаем уравнение: $$9x + 96 = 222$$

$$9x = 222 - 96$$

$$9x = 126$$

$$x = 126 : 9$$

$$x = 14$$

Ответ: 14 рублей стоит 1 кг картофеля.
Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие