Чтобы решить эту задачу, нужно проанализировать утверждения каждого персонажа и определить, кто говорит правду, а кто лжет.
- Лунтик говорит: «Варенье съел Вупсень».
- Вупсень говорит: «Виноват Кузя».
- Кузя говорит: «Вупсень лжет».
- Пупсень говорит: «Это сделал не я».
Из условия известно, что только один из них говорит правду. Рассмотрим каждый вариант:
- Если правду говорит Лунтик, то варенье съел Вупсень. Тогда Вупсень лжет, следовательно, Кузя не виноват. Кузя говорит правду, что противоречит условию (только один говорит правду).
- Если правду говорит Вупсень, то виноват Кузя. Тогда Лунтик лжет, и Кузя не ел варенье. Кузя лжет, говоря, что Вупсень лжет. Пупсень лжет, говоря, что это сделал не он (так как варенье съел Кузя). Получается, что Вупсень единственный, кто говорит правду.
- Если правду говорит Кузя, то Вупсень лжет. Но в этом случае получается, что Кузя говорит правду и Пупсень говорит правду, потому что он не ел варенье. Это противоречит условию, что только один говорит правду.
- Если правду говорит Пупсень, то варенье съел кто-то другой (не Пупсень). Тогда Лунтик говорит правду, а этого быть не может.
Из этого следует, что Вупсень говорит правду.
Ответ: Вупсень.