Вопрос:

2. Каждые 2 секунды с поверхности Земли испаряется в среднем около 32 миллионов тонн воды. Вычислите, какое количество теплоты требуется для превращения в пар всей этой воды, если её удельная теплота парообразования 2300 кДж/кг. Ответ выразите в миллиардах килоджоулей. Один миллиард это 1 000 000 000.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Дано:

  • m = 32 млн тонн = 32 × 109 кг
  • L = 2300 кДж/кг = 2300 × 103 Дж/кг

Найти: Q - ?

Решение:

Количество теплоты, необходимое для превращения жидкости в пар, определяется по формуле:

$$Q = mL$$

Подставим значения:

$$Q = 32 \times 10^9 \text{ кг} \times 2300 \times 10^3 \frac{\text{Дж}}{\text{кг}} = 73600 \times 10^{12} \text{ Дж} = 73600 \times 10^9 \text{ кДж}$$

Выразим ответ в миллиардах килоджоулей:

$$Q = \frac{73600 \times 10^9}{10^9} \text{ миллиардов кДж} = 73600 \text{ миллиардов кДж}$$

Ответ: 73600 миллиардов кДж

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие