Вопрос:

3. Какова удельная теплота плавления мороженого, если для затвердевания брикета массой 0,5 кг, находящегося при температуре плавления, потребовалось отвести от него количество теплоты, равное 170 000 Дж?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Дано:

  • m = 0.5 кг
  • Q = 170000 Дж

Найти: λ - ?

Решение:

Количество теплоты, необходимое для плавления (или выделяемое при затвердевании) тела, определяется по формуле:

$$Q = λm$$

Выразим удельную теплоту плавления:

$$λ = \frac{Q}{m}$$

Подставим значения:

$$λ = \frac{170000 \text{ Дж}}{0.5 \text{ кг}} = 340000 \frac{\text{Дж}}{\text{кг}}$$

Ответ: 340000 Дж/кг

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие