Давай решим эту задачу:
Обозначим скорость катера в стоячей воде за v_к, а скорость течения реки за v_р.
Тогда скорость катера по течению реки равна v_к + v_р, а против течения v_к - v_р.
Из условия задачи нам известно, что:
v_к + v_р = 15 1/2 = 31/2 км/ч
v_к - v_р = 8 1/4 = 33/4 км/ч
Решим эту систему уравнений. Сложим два уравнения:
(v_к + v_р) + (v_к - v_р) = 31/2 + 33/4
2v_к = 62/4 + 33/4
2v_к = 95/4
v_к = 95/8 км/ч
Теперь найдем скорость течения реки. Подставим найденное значение скорости катера в первое уравнение:
95/8 + v_р = 31/2
v_р = 31/2 - 95/8
v_р = 124/8 - 95/8
v_р = 29/8 км/ч
Переведем неправильную дробь в смешанное число:
v_р = 3 5/8 км/ч
Ответ: Скорость течения реки равна 3 5/8 км/ч.