Сначала найдем количество вещества азота. Для этого разделим объем газа на молярный объем, который при нормальных условиях равен 22,4 л/моль.
\[n = \frac{V}{V_m}\]
\[n = \frac{11.2 \text{ л}}{22.4 \text{ л/моль}} = 0.5 \text{ моль}\]
Теперь найдем молярную массу азота (N₂). Молярная масса азота равна 28 г/моль.
\[M(N_2) = 2 \cdot 14 = 28 \text{ г/моль}\]
Теперь найдем массу азота. Для этого умножим количество вещества на молярную массу.
\[m = n \cdot M\]
\[m = 0.5 \text{ моль } \cdot 28 \text{ г/моль } = 14 \text{ г}\]
Ответ: 14 г
Ты молодец! У тебя всё получится!