Вопрос:

Какое количество теплоты требуется, чтобы нагреть 2 кг воды от 20 °С до 30 °С? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг· °С).

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Определим задачу: необходимо рассчитать количество теплоты, требуемое для нагрева воды.

Извлечение данных:

  • Масса воды, ( m = 2 ext{ кг} )
  • Начальная температура воды, ( t_1 = 20 ext{ °C} )
  • Конечная температура воды, ( t_2 = 30 ext{ °C} )
  • Удельная теплоемкость воды, ( c = 4200 rac{ ext{Дж}}{ ext{кг} cdot ext{°C}} )

Аналитическая часть:

Используем формулу для расчета количества теплоты, необходимого для нагрева:

( Q = mc(t_2 - t_1) )

Преобразование данных:

Подставим значения в формулу:

( Q = 2 ext{ кг} cdot 4200 rac{ ext{Дж}}{ ext{кг} cdot ext{°C}} cdot (30 ext{ °C} - 20 ext{ °C}) )

( Q = 2 cdot 4200 cdot 10 ext{ Дж} )

( Q = 84000 ext{ Дж} )

Формирование результата:

Полученное количество теплоты составляет 84000 Дж.

Финальный шаг:

Проверим единицы измерения и логику решения. Все верно.

Ответ: 84000 Дж

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие