Вопрос:

Какое количество теплоты потребуется для нагревания куска меди массой 4кг от 0 до 50°С. Удельная теплоемкость меди 400 Дж/кг. °С.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Используем формулу для расчета количества теплоты: \( Q = cm \Delta T \)

Где:

  • \( c \) — удельная теплоемкость меди, \( c = 400 \text{ Дж/(кг} \cdot \text{°С)} \)
  • \( m \) — масса меди, \( m = 4 \text{ кг} \)
  • \( \Delta T \) — изменение температуры, \( \Delta T = 50°С - 0°С = 50°С \)

Подставляем значения в формулу:

\[ Q = 400 \frac{\text{Дж}}{\text{кг} \cdot \text{°С}} \cdot 4 \text{ кг} \cdot 50°С \]\[ Q = 80000 \text{ Дж} \]

Ответ: в) 80000 Дж.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие