Вопрос:

Какое количество теплоты необходимо передать льду массой 1,5 кг при температуре -30 °С для его нагревания на 20 °С?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Для решения задачи необходимо рассчитать количество теплоты, необходимое для нагрева льда от -30 °С до 0 °С, а затем рассчитать количество теплоты для нагрева воды от 0 °С до 20 °С.

1. Нагревание льда от -30 °С до 0 °С:

Формула для расчета количества теплоты:

\[ Q_1 = c_{льда} \cdot m \cdot \Delta T \]

Где:

  • \( Q_1 \) — количество теплоты (Дж)
  • \( c_{льда} \) — удельная теплоемкость льда, \( 2100 \) Дж/(кг·°С)
  • \( m \) — масса льда, \( 1,5 \) кг
  • \( \Delta T \) — изменение температуры, \( 0 °С - (-30 °С) = 30 °С \)

Подставляем значения:

\[ Q_1 = 2100 \text{ Дж/(кг·°С)} \cdot 1,5 \text{ кг} \cdot 30 °С = 94500 \text{ Дж} \]
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие