Вопрос:

К 120 г раствора сульфата железа (III) добавили избыток раствора нитрата бария, при этом образовался осадок массой 6,99 г. Вычислите массовую долю сульфата железа (ІІІ) в исходном растворе. В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Давайте решим эту задачу по шагам.

  1. Запишем уравнение реакции между сульфатом железа(III) и нитратом бария: Fe2(SO4)3 + 3Ba(NO3)2 → 3BaSO4↓ + 2Fe(NO3)3
  2. Вычислим молярную массу BaSO4: M(BaSO4) = 137 + 32 + 4*16 = 233 г/моль
  3. Вычислим количество вещества BaSO4 в выпавшем осадке: n(BaSO4) = m(BaSO4) / M(BaSO4) = 6.99 г / 233 г/моль = 0.03 моль
  4. Определим количество вещества Fe2(SO4)3, которое прореагировало. По уравнению реакции, на 3 моль BaSO4 приходится 1 моль Fe2(SO4)3. Следовательно: n(Fe2(SO4)3) = n(BaSO4) / 3 = 0.03 моль / 3 = 0.01 моль
  5. Вычислим молярную массу Fe2(SO4)3: M(Fe2(SO4)3) = 2*56 + 3*(32 + 4*16) = 400 г/моль
  6. Вычислим массу Fe2(SO4)3 в растворе: m(Fe2(SO4)3) = n(Fe2(SO4)3) * M(Fe2(SO4)3) = 0.01 моль * 400 г/моль = 4 г
  7. Вычислим массовую долю Fe2(SO4)3 в исходном растворе: ω(Fe2(SO4)3) = m(Fe2(SO4)3) / m(раствора) = 4 г / 120 г = 0.0333 или 3.33%

Ответ: Fe2(SO4)3 + 3Ba(NO3)2 → 3BaSO4↓ + 2Fe(NO3)3, массовая доля сульфата железа(III) = 3.33%

Замечательно! Ты отлично справился с этой задачей. Не останавливайся на достигнутом, и ты покоришь любые вершины в химии!

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие