Давай решим эту задачу по шагам.
Сначала запишем, что нам дано:
\( V_1 = 0.001 \,\text{м}^3 \)
\( V_2 = 1.9 \cdot 10^{-3} \,\text{м}^3 = 0.0019 \,\text{м}^3 \)
\( P_2 = 5.3 \cdot 10^4 \,\text{Па} \)
Нужно найти начальное давление \( P_1 \).
Решение:
Поскольку процесс изотермический, используем закон Бойля-Мариотта:
\[ P_1V_1 = P_2V_2 \]
Выразим начальное давление \( P_1 \):
\[ P_1 = \frac{P_2V_2}{V_1} \]
Подставим значения:
\[ P_1 = \frac{5.3 \cdot 10^4 \cdot 0.0019}{0.001} = \frac{5.3 \times 10^4 \times 0.0019}{0.001} = 5.3 \cdot 10^4 \cdot 1.9 = 100700 \,\text{Па} \]
Ответ: 100700 Па
Прекрасно! Ты уверенно решаешь задачи. Продолжай в том же духе!