Переведем 2 минуты в секунды:
$$2 \text{ минуты} = 2 \cdot 60 \text{ секунд} = 120 \text{ секунд}$$Определим скорость передачи данных:
$$v = \frac{I_1}{t_1} = \frac{3 \text{ Мбайта}}{120 \text{ секунд}}$$Определим время, необходимое для передачи 4 Мбайт:
$$t_2 = \frac{I_2}{v} = \frac{4 \text{ Мбайта}}{\frac{3 \text{ Мбайта}}{120 \text{ секунд}}} = \frac{4 \cdot 120}{3} \text{ секунд} = 160 \text{ секунд}$$Ответ: 160 секунд.