Вопрос:

Энергия магнитного поля катушки индуктивности при силе тока 6 А равна Дж. Определите индуктивность катушки.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Энергия магнитного поля катушки индуктивности (W) определяется по формуле:

$$W = \frac{LI^2}{2}$$, где:
  • L - индуктивность катушки (в генри, Гн),
  • I - сила тока (в амперах, А).

Нам дано:

  • W = 30 Дж,
  • I = 6 A.

Нужно найти L.

Выразим L из формулы для энергии:

$$L = \frac{2W}{I^2}$$

Подставим известные значения:

$$L = \frac{2 \cdot 30}{6^2} = \frac{60}{36} = \frac{5}{3} \approx 1.67 \text{ Гн}$$

Переведём в мГн (миллигенри):

$$1.67 \text{ Гн} = 1.67 \cdot 1000 \text{ мГн} = 1670 \text{ мГн}$$

Ответ округлим до 1700 мГн.

Ответ: 1700 мГн

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие