Вопрос:

Электровоз, развивая силу тяги 239 кН, движется с постоянной скоростью 36 км/ч. Определите мощность двигателя электровоза.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Для решения задачи воспользуемся формулой мощности: \( P = F \cdot v \).

Сначала переведём скорость из км/ч в м/с:

\( v = 36 \text{ км/ч} = \frac{36 \cdot 1000 \text{ м}}{3600 \text{ с}} = 10 \text{ м/с} \)

Сила тяги дана в килоньютонах, переведём её в ньютоны:

\( F = 239 \text{ кН} = 239 \cdot 1000 \text{ Н} = 239000 \text{ Н} \)

Теперь найдём мощность:

\[ P = F \cdot v = 239000 \text{ Н} \cdot 10 \text{ м/с} = 2390000 \text{ Вт} \]

Переведём мощность в мегаватты (МВт) для удобства:

\[ P = 2390000 \text{ Вт} = 2.39 \text{ МВт} \]

Ответ: 2.39 МВт.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие